Brandschutz/Feuerwehrwesen

Kreis Bad Dürkheim

Leistungsbeschreibung

Spezielle Hinweise für - Kreis Bad Dürkheim

Der vorbeugende und abwehrende Brandschutz beinhaltet alle Maßnahmen gegen Brand- und Explosionsgefahren einschließlich der Unterhaltung von Feuerwehren.

Im Landesbrand- und Katastrophenschutzgesetz (LBKG) sind alle vorbeugenden und abwehrenden Maßnahmen geregelt, die zum Schutz von Menschen, Tieren oder Sachen vor Brand und anderen Gefahren (Explosionen, Unfälle, etc.) dienen.

Im Landkreis Bad Dürkheim sind in insgesamt 44 Freiwilligen Feuerwehren rund 1.300 Feuerwehrmänner und -frauen ehrenamtlich tätig, die jährlich viele hundert Einsätze zu bewältigen haben.

Kreisfeuerwehrinspekteur Michael Müller (Feuerwehr VG Wachenheim)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Jürgen Hochdörfer (Feuerwehr Bad Dürkheim)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Frank Flockerzi (Feuerwehr VG Lambrecht)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Torsten Ritzmann (Feuerwehr VG Deidesheim)

Wehrleiter im Landkreis Bad Dürkheim:

Stadt Bad Dürkheim: Roland Altvater
Stadt Grünstadt: Karlheinz Starck
Gemeinde Haßloch: Marco Himmighöfer
Verbandsgemeinde Deidesheim: Torsten Ritzmann
Verbandsgemeinde Freinsheim: Kai Bühler
Verbandsgemeinde Grünstadt-Land: Frank Janson
Verbandsgemeinde Hettenleidelheim: Alfred Raffel
Verbandsgemeinde Lambrecht: Frank Flockerzi
Verbandsgemeinde Wachenheim: Marco Haag


Die Technische Einsatzleitung hat Michael Müller (Gönnheim).
Den Gefahrstoffzug leitet Bernd Schneider (Haßloch).

Links zu den Homepages der Freiwilligen Feuerwehren im Landkreis 

Feuerwehr Bad Dürkheim: www.feuerwehr-bad-duerkheim.de

Feuerwehr Deidesheim: www.feuerwehr-deidesheim.de
 
Feuerwehr Elmstein: www.feuerwehr-elmstein.de

Feuerwehr Esthal: www.feuerwehr-esthal.de

Feuerwehr Friedelsheim: www.feuerwehr-friedelsheim-goennheim.de
 
Feuerwehr Grünstadt: www.feuerwehr-gruenstadt.de
 
Feuerwehr Haßloch: www.feuerwehr-hassloch.de

Feuerwehr Hettenleidelheim: www.ff-hettenleidelheim.de

Feuerwehr Lambrecht: www.feuerwehr-lambrecht.org

Feuerwehr Meckenheim: www.feuerwehr-meckenheim.de
 
Feuerwehr Wachenheim: www.feuerwehr-wachenheim.de

Feuerwehr Weisenheim/Sand: www.feuerwehr-weisenheim.de

Links

Vorbeugender Brandschutz
www.feuerwehrverband.org
Feuerwehr- und Katastrophenschutzschule Rheinland-Pfalz